понедельник, 6 июня 2011 г.

Трекбол от Kensington.

Продолжаю искать "свой" трекбол. Продукция от Logitech не подошла. Пробую Kensington.
Важно было выбрать модель со скролом. Exper mouse имеет и скролл, и большой расположенный в центре (важно!) шар. Пробую :) В максе пока все же мышкой, хотя пробую и трекболом. В остальных прогах - на трекболе :) Рука отдыхает!
Для сравнения на фото мышка и трекбол Logitech Marble mouse.


6 комментариев:

  1. Дима привет! Вот с моей стороны я вообще не понимаю как этим делом пользоваться! По мне так МЫШЬ!

    ОтветитьУдалить
  2. Пользоваться просто - берешь и пользуешься :) Хотя по началу и непривычно. Не болела бы рука - и не пробовал бы. Но как обвыкся - стало нравится. В сравнении с мышкой есть и такое принципиальное отличие. Мышкой самое тонкое действие - позиционирование курсора - выполняется условно "грубой силой" - рукой и кистью, а простое нажатие на кнопки - "тонкой силой" - пальцами. В трекболе же наоборот. Кончиками пальцев двигаешь курсор, а на кнопки жмешь тоже пальцами, конечно, но не главными (указательный, средний), а остальными.
    Кароче та еще забава :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже об этом устройстве думал, и в принципе думаю!

    ОтветитьУдалить
  4. В Максе пока сложновато. Все же мышь под него лучше заточена... Хотя может это просто привычка.

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий, здравствуйте! Как у вас дела с трекболом в 3д? Удобно? Пирвыкли? Или все таки мышь форева?. У меня тоже была проблема, на работе уже года 4 точно простая оптическая мышь Microsoft (http://shop.kv-ua.net/UserFiles/Image/Mouse/40618.jpg), а домой взял лазерную от логитеч, вроде и лазер и плотность и с ней точность, но корпус у нее меньше. Поработал я с ней недельку и как заболело запястье - ну сил нет. Притащил домой такую же майкрософт и боль прошла буквально за день - все дело в размере корпуса и размере ладони (у меня вроде средняя рука). Поэтому может и вам стоит найти "свою" мышь и проблемы уйдут. Хотя наверняка многое перепробовали. А у меня через 8 лет сидения за компом в бюджетных офисных стульях креслах стала нестерпимо болеть спина. А на чем вы сидите? Что то посоветуете? А то я растроился и стал делать свое кресло под себя - сейчас сижу на "прототипе" с широкими подлокотниками прикрученой клавой - вообще пробую ищу что удобней. Вдохновился вот этим (http://www.youtube.com/watch?v=vHqytHKEYc0). Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. als3d, приветствую! я тоже безусловно, много чего перепробовал и с мышками и со стульями. в итоге вот на чем я остановился.
    все таки мышь! трекболл мне нравится по концепции, нравится тем, что замученный указательный палец ничего не нажимает, но... главная проблема трекболов с осевым расположением шарика (в других типах трекболов указательный палец работает так же, как и у мыши) - это скролл! его либо вообще нет (Логитех), либо он есть (Кенсингтон), но неудобен для использования в Максе. плюс у Кенсингтон, на котором я попытался остановиться, кривые дрова для Вин7. в итоге остановился на мыши A4Tech X-738K, оптическая. плюс перестал играть в Q3 :), чем в прошлом себя регулярно баловал. Руке стало заметно легче :)
    А стул приобрел ортопедический, DUOREST ALPHA A80H. У него специальная спинка, состоящая из двух половинок, прикрепленных к раме через гибкие элементы. Здорово поддерживает спину!
    Удачи вам в создании эргономичного рабочего места ;)

    ОтветитьУдалить